Informatique de Gestion & Solutions Internet

Goro © Vincent Claux

La Société

La société a été créée en 1990 par Christian Létocart, l'un des pionniers en informatique de Nouvelle-Calédonie. Ses programmes ont rapidement connu un vif succès de part leurs fonctionnalités, leur utilisation intuitive et leur fiabilité. Depuis, l'équipe s'est étoffée et la gamme de logiciels XL couvre aujourd'hui l'ensemble des besoins de l'entreprise de la facturation à la gestion des ressources humaines en passant par la comptabilité. XL Prog développe ses propres solutions et à ce titre est bien plus qu'un simple revendeur de logiciel. S'engager avec XL Prog, c'est la garantie d'un suivi sur le long terme avec des réponses à vos questions. Faites comme plus de 2 000 entreprises en Nouvelle-Calédonie et dans le Pacifique.

XL Prog s'appuie également sur les technologies Internet et diversifie son offre en proposant des forfaits ADSL dédiés aux professionnels (téléphonie IP, boîtes e-mail de grande taille, IP fixes, débits boostés, etc.), des services de sauvegarde en ligne, de télé-maintenance, d'hébergement, de manière à proposer un panel complet de services aux entreprises.

Whois

membre

Christian
Létocart

1990

christian@xlprog.nc

membre

Blanche
Lebrun

1990

blanche@xlprog.nc

membre

Raphaël
Létocart

1995

raphael@xlprog.nc

membre

Martial
Mahomet

1999

martial@xlprog.nc

membre

Ludovic
Lechapt

2000

ludo@xlprog.nc

membre

Guillaume
Létocart

2002

guillaume@xlprog.nc

membre

Vincent
Claux

2006

vincent@xlprog.nc

membre

Grégory
Moulin

2011

greg@xlprog.nc

membre

Magali
Loréal

2013

magali@xlprog.nc

membre

Erwin
Sausseau

2014

erwin@xlprog.nc

membre

Éric
Bellion

2014

eric@xlprog.nc

membre

Rym
Maincer

2015

rym@xlprog.nc

membre

Mickael
Mahomet

2015

mickael@xlprog.nc

membre

Marguerite
Herpet

2015

maguy@xlprog.nc

 

Les produits XL

Les produits XL allient simplicité et rentabilité en répondant aux spécificités territoriales en terme de législation, de fiscalité, de contraintes d'approvisionnements, d'insularité, de devises, etc. Ainsi, des milliers de sociétés en Nouvelle-Calédonie, grosses et petites structures, ont opté pour nos produits et bénéficient désormais d'un unique interlocuteur à leur service.

Nos références

Plus de 2 000 professionnels nous font confiance